0
2892
Газета СНГ Интернет-версия

25.12.1999 00:00:00

Туркмено-афганская граница может стать бесконтрольной

Тэги: Туркмения


НА ДНЯХ завершился окончательный вывод оперативной группы Федеральной погранслужбы РФ из Туркменистана. Таким образом эта страна стала третьим (после Грузии и Киргизии) государством Содружества, на внешних рубежах которого прекращено в нынешнем году российское присутствие. Еще несколько лет назад Ашхабад и Москва и не помышляли об этом. Договор (1993 г.) между правительствами России и Туркменистана о совместной охране государственной границы Туркменистана и статусе военнослужащих пограничных войск РФ на территории Туркменистана считался бессрочным. В соответствии с ним в марте 1994 г. была создана опергруппа ФПС, которая насчитывала тогда более 3 тысяч военнослужащих. За шесть лет действия договора группа уменьшила свою численность в 10 раз. И вот 20 мая нынешнего года туркменская сторона в одностороннем порядке заявила о своем решении прекратить действие договора. 20 декабря, через полгода после заявления, последний российский пограничник покинул республику.

В геополитическом плане России это невыгодно. На юге Туркмения, как известно, граничит с Ираном (более 1000 км) и с Афганистаном (около 1000 км). Эти две страны оказывают большое влияние на развитие экономических и политических процессов в Содружестве и России. Иран в целом солидарен с политикой Москвы, проводимой в зоне Каспия и на Кавказе, он не приемлет диктат США и против строительства транскаспийского газопровода в обход его территории по дну моря. Ирану и России было выгодно присутствие российских пограничников в Туркмении. Во-первых, это гарантировало более высокий уровень обеспечения безопасности в регионе. Во-вторых, в спорных пограничных вопросах Туркмении с Азербайджаном по поводу нефтяных месторождений на Каспии российские эксперты и советники отстаивали близкую для Ашхабада, Тегерана и Москвы позицию.

Но в 1998 - начале 1999 гг. в Туркмению зачастили американские эмиссары. Может, это случайность, но именно после активных контактов со спецпосланником госсекретаря США по странам СНГ Стивеном Сестановичем Ашхабадом и был поставлен вопрос о выводе погрангруппы ФПС РФ из страны, а проблемы делимитации морской границы между Туркменией и Азербайджаном стали решаться при активном участии американских специалистов. Морская пограничная служба Туркмении только зарождается. Более чем на 80% она представлена молодыми национальными кадрами, а это не лучшим образом будет сказываться на качестве погранслужбы и увеличивает возможность контрабанды и нелегальной миграции. Именно по Каспию были отработаны пути переброски афганских моджахедов на Кавказ и в Чечню.

Не секрет, что в Афганистане продолжается гражданская война и за постсовесткие годы он стал главным поставщиком религиозных экстремистов в Россию и другие страны Содружества. В связи с этим в Таджикистане и Узбекистане граница с Афганистаном закрыта. Между тем все транспортное сообщение, перевалка грузов и проход людей в эту страну осуществляется через пограничную комендатуру в г. Кушка и погранотряд в Тахта-Базаре. Официально ежедневно на территорию СНГ через туркмено-афганскую границу в среднем прибывают 20-30 иностранных граждан.

Во времена Советского Союза удельный вес офицеров-туркмен в структуре коренного населения республики в сравнении с другими субъектами СССР был самым низким. Сейчас же этот уровень доведен до 70-80%. За такое небольшое время (5-6 лет) качественного становления армии не может произойти. Надо учитывать и то, что Туркмения после распада СССР унаследовала самую большую для центральноазиатских стран долю вооружений и боевой техники. На сегодняшний день там в оставшихся постсоветских военных гарнизонах вдоль границы сосредоточено около 600 танков Т-72, более 1000 боевых бронированных машин и около 500 единиц артиллерии калибра более 100 мм. Авиация представлена 172 единицами Миг-23, 46 - Су-25, 24 - Миг-29 и 65 - Су-17. Эксперты утверждают, что качественно обслуживать и охранять эту технику все больше и больше становится для туркменской армии проблемой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1077
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2081
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3146
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2268

Другие новости